醉朱顏提示您:看後求收藏(貓撲小說www.mpzw.tw),接着再看更方便。
衆人同時吸了口涼氣。
要知道,甘蔗的價格差不多是兩文錢十斤,最後要經過壓榨,熬煮等一系列的工序製成黑糖,也只能賣出五文錢。
如果提高兩倍的價格,原材料的成本就變成了四文錢,再加上各種人工,一斤黑糖的成本差不多能達到六文錢,還要倒貼一文。
這一文錢看上去不多,可如果量大的話就是個不小的數字,而且這也是賠錢和賺錢的區別。
以秦安當下的情況,不可能拿出二倍的價格去買甘蔗。
“其他村子呢?”秦安繼續問道。
張平再次搖搖頭:“旁邊幾個村子我也都去了,他們都聽說了王家在以二倍的價格買甘蔗,都等着王家去買。”
“那要是王家把所有村子的甘蔗全都賣了,豈不是要虧大了?”趙嬸疑惑的問道。
她不懂經商,只知道王家在幹賠本的買賣。
秦安搖搖頭道:“王家不會虧欠的,他只會買李家村的甘蔗,然後把名聲打出去,讓其他製糖商買不到甘蔗,紛紛倒閉破產,其他村的甘蔗只能賣給王家,到時候王家肯定會把價格壓的很低!”